logo
Главная Актуально На Москве-реке открыта 82-я пассажирская навигация

На Москве-реке открыта 82-я пассажирская навигация

На причале ЦПКиО им.Горького 17 апреля  состоялась торжественная церемония открытия 82-й пассажирской навигации на Москве-реке. Столь любимый горожанами праздник не смогла испортить капризная весенняя погода, небольшой дождик и хмурое небо не испугали москвичей, которые пришли посмотреть, как в 82-й раз на прогулочных судах будут подняты флаги, и они отправятся в свой первый в этом году рейс.

В праздничном мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Константин Пальников, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Стасюк, заместитель руководителя Департамента транспорта г. Москвы Дмитрий Пронин,  заместитель руководителя Департамента туризма г. Москвы Сергей Шпилько, президент Российской палаты судоходства Алексей Клявин, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев. Участники церемонии поздравили собравшихся с началом пассажирской навигации, пожелали речникам успешной работы и поздравили всех присутствующих с наступающим Праздником Победы.  

Церемония продолжилась парадом воспитанников навигацкой школы и кадетских корпусов, студентов Государственной  академии водного транспорта и патриотических молодежных организаций Москвы и завершилась выступлением оркестра Московского музыкального кадетского корпуса.


Сразу же после праздничного мероприятия теплоходы Столичной судоходной компании (ССК)  вышли на маршруты с первыми пассажирами на борту.

К навигации 2015г. Столичная судоходная компания (ССК) провела целый комплекс мероприятий по развитию. В рамках ребрендинга все теплоходы проходят модернизацию и переоборудование с использованием современных материалов и технологий. Кроме того, расширяются сервисы на борту, совершенствуется качество обслуживания пассажиров, меняется общий дизайн теплоходов. Несмотря на масштабные изменения, московские речники очень трепетно относятся к своей истории и традициям. Это нашло отражение во всем, включая внешний вид теплоходов: в знакомых с детства силуэтах речных трамвайчиков зазвучат ретро-ноты и возникнут художественные образы эпохи Родченко и времени создания компании и речных перевозок в Москве.

Церемония открытия круизной навигации в Москве состоится 30 апреля на Северном речном вокзале. Будет организовано 10 основных речных маршрутов, в том числе выходящих за пределы города.


Столичная судоходная компания существует с 1933 года. Все эти годы компания занимается туристической деятельностью и организацией  речных прогулок и экскурсий и уверенно держится на позиции лидера речного пассажирского транспорта в московском регионе.  В настоящее время в эксплуатации компании находится 55 различных судов. Это 45 пассажирских теплоходов, в том числе двухпалубные типа «Москва», и «Москвич», однопалубные типа «Фонтанка», экскурсионные пассажирские «Столичный-1» и «Столичный-2». Остальной флот –вспомогательные и технические суда.

В  2014г. компанией «Территория дизайна» по заказу Столичной судоходной компании был проведен конкурс «Ты можешь изменить «Москву»!»  в рамках масштабной программы по реновации столичного речного флота и дальнейшего развития туристического потенциала Москвы-реки. Более 30 дизайнеров участвовали в создании концептуального и современного проекта. Первый теплоход, построенный по новому образцу, сможет принять на борт пассажиров и отправится в плавание уже в 2015 году. Пассажиры получат возможность полюбоваться любимыми видами столицы на борту современного и комфортабельного корабля. Создание нового образа «Москвы» является неотъемлемой частью общегородской программы по развитию Москвы-реки.