logo
Главная Актуально «Риф» представил новинки

«Риф» представил новинки

Автор: Елена Ткачева

Маломерные суда, построенные из полиэтилена высокой плотности на ССРЗ «Риф», презентовали 14 апреля в Ростове-на-Дону, сообщил  региональный корреспондент  «Российского судоходства».

Судостроительно-судоремонтный завод «Риф» (входит в группу компаний «Ростовский порт») представил два маломерных судна «Риф-75» и «Риф-112», построенных по новой технологии из полиэтилена высокой плотности в Ростове-на-Дону. В акватории реки Дон 14 апреля два новых катера продемонстрировали свои тактико-технические характеристики.

Новые катера построены из полиэтилена высокой плотности методом сварки. По словам разработчиком, аналогов сборки катеров из полиэтилена высокой прочности в России нет. Новый материал обеспечивает непотопляемость судна, не подвержен коррозии. Срок эксплуатации новых судов составляет более 50 лет.

Кроме того, материал обладает повышенной ударопрочностью. Так, катер «Риф-01» весом 700 кг успешно пережил падении в воду с высоты 10 м.

ССРЗ «Риф» разработал линейку судов длиной от 5 до 17 м, которые в зависимости от комплектации суда способны развивать скорость до 40 узлов.

В настоящее время у предприятия нет конкретных заказчиков на строительство судов по новой технологии. Однако ростовские судостроители рассчитывают, что новые катера будут востребованы как для коммерческого, так и для военного использования.