logo
Главная Актуально Студенты Астраханского политехнического колледжа осваивают профессии с помощью современного оборудования

Студенты Астраханского политехнического колледжа осваивают профессии с помощью современного оборудования


Обучить студентов работать на том оборудовании, с которым они столкнутся на производстве, — такую задачу ставит перед собой педагогический коллектив Астраханского политехнического колледжа. Для этого практически все кабинеты учреждения оснащены специальными приборами, установками, комплексами, благодаря чему учащиеся не только на теории, но и на практике познали свою будущую профессию.


Министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман вместе с журналистами посетил лаборатории Астраханского политехнического колледжа и познакомился с тем,  как  идет подготовка студентов.

Как сообщается в материалах Министерства образования и науки Астраханской области, недавно в политехническом колледже открылась специальность «Судостроение»,  подготовка по которой ведется с использованием  необходимого оборудования. Силовые установки, установки по электроприводам частотно-регулируемых систем, монтажные стенды —  все это  активно используются для подготовки кадров. В лаборатории диагностики сварных соединений есть всё необходимое, чтобы студенты учились определять упруго-напряжённые состояния в процессе изготовления и эксплуатации. Это позволяет предотвратить возможные разрушения соединения.

Учащиеся также осваивают мастерство ручной дуговой, автоматической и аргонно-дуговой сварки. Для этого в колледже оборудован большой специальный цех. Совсем недавно на участке по автоматической сварке проходила апробация сетевой программы с использованием наноструктурированных наполнителей порошковой проволоки. Сейчас эта технология регулярно используется в судостроении, и астраханские студенты уже освоили её.

Для колледжа закуплено оборудование для обучения студентов бурению как на суше, так и на шельфе. В планах руководства учреждения — приобрести установку, с помощью которой можно научить ребят работать именно на шельфе. Стоит отметить, что бурение скважин и нефтедобыча — очень актуальные для нашего региона отрасли, поэтому соответствующие компании особенно нуждаются в квалифицированных кадрах. Нередко работодатели приглашают на работу именно студентов политехнического колледжа.

Виталий Гутман высоко оценил работу среднего профессионального учреждения. По его словам, именно такое образование всегда будет актуальным. «Чем учиться на порой не востребованной специальности маркетолога, к примеру, лучше получить качественное профессиональное образование в таких колледжах и легко найти себя на рынке труда», — прокомментировал министр. Он также отметил, что в связи с решением Минобрнауки РФ увеличить проходные баллы в вузы в Астраханской области увеличен набор в колледжи.