logo
Главная Актуально «Благое начало»

«Благое начало»

В Таганрогской таможне в ознаменование 315-летия начала таможенной деятельности в Приазовье и образования таможни 30 октября  открыта памятная стела, посвященная первому российскому торговому кораблю на Азовском море - «Благое начало».

Как сообщает пресс-служба ЮТУ, мероприятие прошло в рамках выездного расширенного совещания у начальника Южного таможенного управления.

Памятник представляет стелу, вершину которой  венчает  уменьшенная копия корабля «Благое начало» – первого российского торгового судна на Азовском море, построенного весной 1699 года на Хоперской верфи. В июне того же года он стал первым большим российским военным кораблем вышедшим в Азовское море, а в июле 1702 года был переоборудован под торговый, оставив 6 пушек из 32-х, и с грузом пушнины отправился в Керчь, принадлежавшую в то время Османской империи. Из Троицкой крепости на мысе Таганрог глава Адмиралтейского приказа Федор Апраксин сообщал Петру I: «Корабль, Государь, торговый в Керчь управил… что называется Благое Начало, на нем комендор Питер Лобек, да для толмачества Андрей Миющик, а как там ему поступать дал статьи».

Торговый корабль не случайно стал символом Таганрогской таможни. 14 сентября 1699 года из Керчи пришло первое иностранное торговое судно. Неожиданно начавшаяся международная торговая деятельность подтолкнула таганрогского воеводу обратиться за разъяснениями в Пушкарский приказ. Вскоре из Москвы пришел царский указ от 31 октября 1699 года, ставший первым нормативным документом, определявшим внешнеторговую деятельность на Юге России.

Приход из-за границы первого торгового корабля дал толчок к образованию Таганрогской таможни. Однако современные таганрогские таможенники решили выбрать своим символом не иностранный корабль, а российский и на собранные средства заказали местным мастерам изготовление самой стелы, памятной таблички и уменьшенной модели парусника.

Открывая мероприятие, начальник Южного таможенного управления Александр Гетман отметил, что продолжая дело Петра Великого, современная Россия активно использует порты Черноморского побережья Кавказа, Крыма, Таманского полуострова и Азовского моря для развития внешнеэкономической деятельности. Южнороссийские таможенники, осуществляя таможенное оформление и таможенный контроль в морских портах региона, продолжают славные традиции своих предшественников.

«Проводя сегодняшнее мероприятие, мы не только соединяем прошлое с настоящим, мы украшаем территорию административных зданий таможни настоящим произведением искусства и добавляем к большому числу исторических памятников Таганрога еще один важный объект, свидетельствующий о неразрывной связи истории города и таможни», – сказал руководитель ЮТУ.

 Особые слова благодарности начальник управления выразил Анатолию Афанасьеву, Владимиру Голынскому и Анатолию Серебрякову – мастерам, создавшим прекрасную модель парусника, замечательную памятную табличку и хорошо выполненную стелу.