logo
Главная Актуально «Мурманское морское пароходство» отметило 75-лет со дня основания компании.

«Мурманское морское пароходство» отметило 75-лет со дня основания компании.

Национальная палата судоходства сердечно поздравляет ОАО «Мурманское морское пароходство» с 75-летием со дня основания компании.

Славная история пароходства имеет множество знаменательных вех. В суровые военные годы благодаря самоотверженному труду мурманских моряков обеспечивалась перевозка жизненно необходимых для страны грузов в составе союзнических конвоев. В послевоенные годы, когда все силы и ресурсы были направлены на восстановление народного хозяйства Мурманское морское пароходство внесло значительный вклад в развитие национальной экономики, а затем сыграло ведущую роль при освоении Арктики и развитии судоходства по Северному морскому пути.

Коллектив пароходства впервые в мире в совершенстве освоил эксплуатацию ледоколов и лихтеровоза с ядерными энергетическими установками, что позволило в 1977 году покорить Северный полюс, претворяя в жизнь мечту мореплавателей всех поколений, совершать высокоширотные рейсы с транспортными судами, сквозные рейсы по Северному морскому пути, обеспечить круглогодичную навигацию в Западном секторе Арктики и осуществлять другие невозможные до этого времени операции.

От всей души желаю всем работникам и ветеранам пароходства, всем, кто был причастен к его славной истории и тем, от кого зависит его дальнейшая эффективная деятельность, крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых успехов в труде на благо российского флота и Отечества, счастливого плавания и, традиционно, семь футов под килем!


Президент  А.Ю. Клявин