logo
Главная Актуально На Керченской переправе готовятся к массовому возвращению отдыхающих

На Керченской переправе готовятся к массовому возвращению отдыхающих

Через Керченскую переправу с 1 апреля по 17 июля прошло 889 тыс. человек, втрое больше, чем год назад. Как сообщает РАТА-ньюс со ссылкой на данные Единой транспортной дирекции, перевезено в 4,6 раз больше автомобилей – 191 тыс.

С начала июля переправой воспользовались 296 тыс. пассажиров, немногим меньше, чем за весь июнь. Но, как полагают в Единой транспортной дирекции, пик активности впереди – его ждут с 10 по 20 августа, когда начнется массовое возвращение  отдыхающих

Керчь уже готовится: в августе откроются две стоянки на 3,5 тыс. автомобилей с точками горячего питания, водой, где можно будет дожидаться очереди на паром. Власти рассчитывают, что туристам уже не придется ждать по 30-40 часов. По-крайней мере, к нынешнему моменту, благодаря появлению еще одного вместительного парома, ситуация на переправе заметно разрядилась. К субботе 19 июля время ожидания в очереди сократилось втрое – до 10 часов. Греческие паромы «Ионас» и «Олимпиада» вдвоем перевозят в сутки около 3 тыс. машин с обеих сторон. В августе начнет ходить еще один паром большой вместимости. Он, правда, вмещает чуть меньше пассажиров, зато более устойчив в условиях непогоды.

С 1 августа через Керченскую переправу поедут также пассажиры поезда, который будет запущен в Москву в объезд Украины. Ожидается, что продажа билетов начнется на этой неделе – 25 июля. Стоимость проезда из Москвы в Симферополь (без учета сервисного сбора) в плацкартных вагонах составит 3909 рублей, в купейном – 6340 рублей. Дорога займет примерно 44-45 часов.

Из Симферополя с остановками на крымских станциях «Джанкой», «Нижнегорская», «Кировская», «Владиславовка», «Семь колодезей» пассажиры доедут до Керчи. Затем из керченского порта «Крым» вагоны перевезут в порт «Кавказ», причем люди будут переправляться на пассажирских паромах, а поезд – на специальных железнодорожных. На время переправы вещи из поезда забирать не понадобится, все вагоны будут опломбированы. Из порта «Кавказ» состав отправится в Ростов-на-Дону, где вагоны присоединят к другому поезду – следующему по маршруту Нальчик – Москва.
 
Напомним, проблема перевозки в Крым с момента присоединения полуострова стояла очень остро. В начале июля президент РФ взял вопрос транспортной доступности Крыма под личный контроль.