logo
Главная Актуально В КГНЦ открылась первая базовая кафедра Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

В КГНЦ открылась первая базовая кафедра Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Автор: Александр Бутенин - помощник ректора по связям с общественностью СПБГМТУ

В Крыловском государственном научном центре состоялась церемония открытия первой базовой кафедры Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели Корабелки, руководители и сотрудники Крыловского ГНЦ, представители СМИ.

Первое собрание студентов новой кафедры «Прочности и конструкции корабля», относящейся к факультету «Кораблестроения и океанотехники», прошло в эллинге ресурсных и статических испытаний крупногабаритных конструкций – мощностной установке Крыловского центра.

В эллинге, впечатляющем своими размерами, проводятся статические, повторностатические (усталостные) прочностные испытания. Реализация системы внешних сил, обеспечивающей напряженно деформированное состояние опытной конструкции, максимально приближенное к расчетному (эксплуатационному).

Приветствовавший  молодых специалистов от имени руководства КГНЦ заместитель директора научного центра Валерий Поляков поздравил будущих инженеров со знаменательным днем в их жизни. Подчеркнув важность и почетность избранной студентами специальности, Валерий Поляков привел пример из истории, когда английский корабельный инженер был удостоен рыцарского титула за мастерство в расчетах корабельной конструкции. Заместитель директора Крыловского центра пожелал студентам добиться равноценных заслуг в отечественном судостроении.

Научный руководитель Крыловки Виталий Хорошев подчеркнул, что пришедшие ребята пока являются юнкерами, но уже готовы вступить в корпус корабельных инженеров. Прославленный генерал и педагог Михаил Драгомиров говорил, что «воспитывать надо не наказом, а показом», и именно этот метод обучения, по словам Виталия Хорошева,  будет практиковаться на базовой кафедре.

И.о.ректора СПбГМТУ Евгений Апполонов напомнил студентам юмореску нашего знаменитого сатирика Аркадия Райкина, где речь шла о студенте, которому при устройстве на работу заявили: «забудьте все, чему вас учили пять лет и начнем сначала». Формирование базовой кафедры как раз и должно послужить тому, чтобы молодые выпускники не оказались в роли таких незадачливых студентов. «Главная цель создания базовых кафедр – скорейшая адаптация студентов к реальным условиям работы на предприятиях» – подчеркнул Евгений Апполонов.

Он же представил нового заведующего базовой кафедрой, начальника отделения прочности и надежности конструкций Крыловского ГНЦ – Валерия Шапошникова. Здесь также будут читать лекции и вести занятия хорошо знакомые студентам преподаватели «Корабелки» – заведующий кафедрой конструкций и технической эксплуатации судов, профессор Владимир Тряскин и заведующий кафедрой строительной механики корабля профессор Александр Родионов.

Базовая кафедра обеспечит учебный процесс по направлениям подготовки и основным образовательным программам: «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» и «Прикладная механика» для бакалавров и студентов, учащихся в магистратуре вуза.

Также предполагается специалитет – 26.05.01 «Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники». Обучение в аспирантуре будет проходить по программе – 26.06.01 – «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта».

Прочность занимает, безусловно, важное место в ряду свойств, характеризующих безопасность сооружения. В решении проблемы прочности специалисту приходится примирять противоречивые требования к объекту. Так, конструкция, обладая высокими гарантиями в части прочности и надежности, должна иметь ограниченный вес.

Не менее важно совместить требования прочности, надежности и ресурса с минимальными трудозатратами на постройку объекта. К этому можно добавить требования к ремонтопригодности, ограничения габаритных размеров элементов конструкций, влияние на прочность коррозионных и других факторов.

Мировой опыт показывает, что избежать аварийных ситуаций и обеспечить высокую экономическую эффективность объектов морской техники можно только на базе обобщения накопленного опыта и внедрения новейших научных разработок.

В полной мере это относится и к проблеме обеспечения прочности, надежности и ресурса корпусных конструкций. Это побуждает проектантов и строителей кораблей, судов и средств океанотехники обращаться к специалистам отделения прочности за поддержкой и помощью в решении сложных вопросов.

Объектами исследований специалистов отделения прочности и надежности конструкций Крыловского ГНЦ, а,  следовательно, и студентов новой базовой кафедры СПбГМТУ -  являются:

•    современные транспортные и специальные суда (танкеры, балкеры, газовозы);
•    надводные корабли и подводные лодки;
•    высокоскоростные корабли и суда (на подводных крыльях, на воздушной подушке, глиссирующие суда, многокорпусные объекты);
•    морские плавучие и стационарные буровые установки и платформы;
•    суда и ледоколы, добычные комплексы и хранилища, предназначенные для эксплуатации в Арктике;
•    глубоководные средства освоения мирового океана.

Получив образование на базовой кафедре прочности, студенты СПбГМТУ смогут внести свой вклад в решение важных в деле судостроения задач. Занятия на базовой кафедре начались с установочных лекций, прочтенных и.о.ректора Евгением Апполоновым и заведующим кафедрой Валерием Шапошниковым.