logo
Главная Актуально Серийные краны

Серийные краны

Автор: Маргарита Малышева, фото автора

В эллинге ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» 2 сентября 2013 года состоялась торжественная церемония  закладки  второго морского самоходного плавучего крана проекта 02690. Кран строится в рамках контракта, который  ОАО СФ «Алмаз»  подписал весной 2013 года с Министерством обороны. Заказчик поручил петербургским строителям строительство серии из девяти кранов  данного проекта.

Выступая на церемонии, генеральный директор ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» Леонид Грабовец, сообщил собравшимся, что по окончанию работ по данному контракту  завод получит заказ на строительство еще шести кранов.

Кран  02690 спроектирован ЗАО «Спецсудопроект» (г. Санкт-Петербург) и предназначен для выполнения всех видов грузоподъемных работ, производства погрузок разрядных грузов на надводные корабли, подводные лодки и суда, обычных грузов, выполнения работ по обтяжке цепей крепления плавучих причалов, установки и съемки рейдового оборудования, перевозки грузов на верхней палубе.

Водоизмещение крана  полное около 2000 тонн, длина составляет около 50 м, ширина около 22 м, дальность плавания 3500 миль, автономность 10 суток, грузоподъемность 35-150 тонн, экипаж 22 человека.

В церемонии приняли участие   представители Минобороны,  а также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который, в свою очередь,  поздравил коллектив  предприятия с 80-летним юбилеем предприятия, а также объявил благодарность гендиректору «Алмаза» Леониду Грабовцу по случаю его 65-летия.
 
«Судостроительная фирма «Алмаз» основана в 1933 году, как верфь Морпогранохраны страны. «Алмаз» - современное предприятие с многолетними традициями производства новейших образцов военной техники. Фирма специализируется на постройке скоростных кораблей и катеров для охраны морских границ, больших и малых кораблей, многоцелевых судов на воздушной подушке, судов и яхт гражданского назначения, поставляемых как в Российскую Федерацию, так и за рубеж.

Одновременно со строительством, техническая база предприятия дает возможность производить все виды ремонта и модернизации кораблей. Процесс спуска и подъема судов производится с помощью двух плавучих доков грузоподъемностью 3000 тонн и 2500 тонн. Доки используются для подъема и перекатки судов на горизонтальные стапели, имеющие более десяти построечных мест.