logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости На заводе "Пелла" спущен на воду второй буксир проекта RAscal 2000

На заводе "Пелла" спущен на воду второй буксир проекта RAscal 2000

Судостроительный завод «Пелла» осуществил спуск на воду второго буксира проекта RAscal 2000. Как передает «и-Маш», в начале 2013 года судно будет завершено строительством и передано государственному заказчику.

RAscal 2000 - буксир с азимутальным принципом движения, имеющий сравнительно небольшие размерения, что, в сочетании с превосходной маневренностью, остойчивостью позволяет ему эффективно работать в портах и на рейдах, ограниченных водных акваториях и на мелководье. Классификация: KM Ice2-Ice3 R2-RSN AUT3 FF3WS Tug по классификации Российского морского регистра судоходства.

Основные технические параметры буксира: длина габаритная - 20,4 м, ширина габаритная - 8,5 м, осадка около - 3,3 м, скорость - 11,8 узлов, мощность - 2*(447-634) кВт, движители - 2 ВРК фирмы Rolls-Royce, сила тяги на гаке - 15-20 тонн.

Назначение буксира проекта RAscal 2000: выполнение буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, снятие с мели судов, тушение пожаров на судах и береговых сооружениях, участие в операциях ликвидации нефтеразливов, выполнение рабочих функций в портах (доставка грузов, перевозка людей, размывка льда, лоцмейстерские операции).

Судостроительный завод «Пелла» основан в 1950 году. В 1992 году предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает в себя головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод специализируется на строительстве буксиров для российских заказчиков.