logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Спасатель Карев» вышел на ходовые испытания

«Спасатель Карев» вышел на ходовые испытания

С причала  ОАО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (ООО «Невский ССЗ») на заводские ходовые испытания вышло головное многофункциональное  аварийно-спасательное  судно  «Спасатель Карев», (строительный номер 701) мощностью 4 МВт проекта MPSV07. Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

Проект разработан ЗАО «Морское инженерное бюро – дизайн – СПб».

Габаритная длина судна - около 73 м, ширина – около 16,60 м, осадка по КВЛ – 4,5 м, скорость на полном ходу – 15 узлов.

Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07 предназначено  патрулирования, аварийно-спасательного дежурства в районах судоходства, рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов; оказания технической поддержки и помощи в районах опасных для мореплавания и добычи морепродуктов, обслуживание транспортных операций в портах.

Кроме того, в задачу такого типа судов входит поиск и оказание помощи терпящим бедствие судам; поиск, спасение, эвакуация и размещение людей, оказание им медицинской помощи; снятие с мели и рифов аварийных судов, откачка воды из затопленных отсеков; буксировка аварийных судов и объектов к месту убежищ, а также выполнение морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде; оказание помощи судам и выполнение спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде; оказание помощи в тушении пожаров на плавучих и береговых объектах, доступных для подхода с моря;

Также суда данного типа предназначены для выполнения подводно-технических работ водолазов на глубинах до 60 м, проведения глубоководных водолазных работ на глубине до 300 м; тушения горящего на воде топлива, ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ЛАРН); освидетельствования и очистки подводной части корпуса судов, плавучих и береговых объектов; обследования морского дна и поврежденных объектов на глубинах до 1 тыс. м.

  • ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод расположен в 40 км от Санкт-Петербурга в городе Шлиссельбурге на левом берегу реки Невы и является одним из старейших предприятий водного транспорта на Северо - Западе России. Судостроением занимается с 1952 года. Выполняет строительство морских и речных судов различного типа и назначения и все виды судоремонта. Судоподъемный слип «Невского судостроительно-судоремонтного завода» позволяет спускать на воду и поднимать для ремонта суда длиной до 140 м и доковым весом до 2500 тонн.