logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Ростов Великий» передан в эксплуатацию «Госморспасслужбе»

«Ростов Великий» передан в эксплуатацию «Госморспасслужбе»

Ростов ВеликийОАО «Ярославский судостроительный завод» (ЯСЗ) передало государственной комиссии второе в серии морское водолазное судно проекта SDS08 «Ростов Великий».  Судно построено для ФГУ «Госморспасслужба» по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса России. «Ростов Великий» будет работать в составе Сахалинского управления аварийно-спасательных и подводно-технических работ, сообщает проектант – Морское инженерное бюро.

Судно совершит переход к месту службы по Северному морскому пути. Предполагается, что по дороге «Ростов Великий» примет участие в учениях, проводимых МЧС, в районе порта Тикси.
 
Водолазное судно построено по проекту SDS08. Сочетание установленного на судне оборудования, а также мощная энергетическая установка, позволяют судну решать практически любые специализированные задачи, связанные с подводно-техническими работами на глубинах до 100 м. Помимо этого судно может тушить пожары на других судах с помощью двух воздушно-пенных лафетных стволов производительностью по 180 куб. м в час, выполнять функции буксировщика (в корме установлена якорно-швартовно-буксирная лебедка с усилием 7 тонн), откачивать воду из отсеков аварийного судна, участвовать в операциях по борьбе с разливом нефти. Подобное сочетание функций является уникальным для судна, имеющего длину всего 38 метров.
 
Ярославский судостроительный завод находится в центральной части России, на берегу Волги. Акционирован в 1993 году. Предприятие специализируется на строительстве судов гражданского и военного флота.

Морское инженерное бюро - негосударственная проектно-конструкторская и инженерная фирма, признанная Российским морским Регистром судоходства, Российским Речным Регистром и Регистром судоходства Украины. За 2010 год по проектам Морского инженерного бюро было построено и сдано в эксплуатацию 14 новых судов и 12 после крупной модернизации. Суммарный дедвейт сданных судов составил 96 тыс. тонн.

Читать еще: