logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости В Нижегородской области спущен на воду «Валдай 45Р»

В Нижегородской области спущен на воду «Валдай 45Р»

На территории НПК-1 в Чкаловском р-не Нижегородской области состоялся спуск на воду пятого судна в серии речных пассажирских судов на подводных крыльях «Валдай 45Р». В настоящее время группа специалистов Центрального конструкторского бюро им. Р.Е. Алексеева готовит судно к проведению ходовых испытаний.

Пассажирские СПК проекта 23180 «Валдай 45Р» разработаны и строятся  «ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева» совместно с АО «НПП «Радар ммс» в рамках реализации госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы».

Как напоминает пресс-служба ЦКБ, головное судно серии было представлено в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме с участием глав регионов РФ, представителей судоходных компаний и иностранных делегаций.

В настоящее время в России курсирует три судна «Валдай 45Р», в том числе два - в ХМАО и одно - в Нижегородской области. Как отметили в «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева», в ближайшее время четвертое СПК выйдет на маршрут Нижний Новгород - Макарьево.

Длина судна составляет 21,3 м, ширина — 5,2 м, скорость — 65 км/ч, пассажировместимость — 45 человек, дальность плавания — 400 км, экипаж — два человека.