logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Cпущен на воду корпус первого парома для Сахалина

Cпущен на воду корпус первого парома для Сахалина

В Комсомольске-на-Амуре состоялась церемония спуска на воду корпус первого парома для переправы Ванино – Холмск. Судно под названием «Александр Деев будет способно двигаться во льдах метровой толщины, причем независимо от погоды. Судно «Александр Деев», три грузовых палубы которого способны вместить до 30 железнодорожных вагонов, 48 грузовых автопоездов и 28 легковых автомобилей, строилось в разных цехах. Последние три блока покинули сварочный цех в апреле, а в мае состоялась сварка частей нового парома.

Для вывода «Александра Деева» в акваторию Амура и его последующей достройки на Амурском судостроительном заводе подготовили специальный судоподъемный понтон. Это сооружение позволило облегчить всплытие корпуса.

Всего Амурский судостроительный завод должен построить для заказчика – ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» – два таких парома, сообщает  пресс-служба краевого правительства.

В настоящее время продолжаются работы по подготовке наружного корпуса парома к покраске и испытание балластных цистерн. Осуществляются монтаж и установка донно-бортной арматуры и кингстонных ящиков. «Однако основные силы судостроителей, сконцентрированы на подготовке судна к монтажу линии вала», – рассказал главный строитель ПАО «Амурский судостроительный завод» Юрий Лысенков.

Работы на объекте идут практически в круглосуточном режиме, над заказом трудятся более 300 человек. Согласно утвержденному графику, в августе 2020 года паром отправится во Владивосток для финальных работ, испытаний и дальнейшей сдачи в эксплуатацию.

Стоимость двух паромов – почти 10 млрд рублей.