15.07.2019 10:12

ОСК представила пассажирскую и грузопассажирскую версию судна проекта «Соталия»

Объединенная судостроительная корпорация провела в рамках международной промышленной выставке «Иннопром-2019»  презентацию судна нового проекта  «Соталия».

Заместителю председателя правительства Юрию Борисову и министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову пассажирскую и грузопассажирскую версию судна проекта «Соталия» представил президент ОСК Алексей Рахманов. Глава корпорации рассказал о конкурентных преимуществах судна и широких возможностях его использования.

Как сообщает пресс-служба корпорации, впервые ОСК участвовала в выставке со стендом и представила проекты, разработанные в рамках диверсификации производства.

Проект «Соталия», как подчеркнули в ОСК, обладает хорошими экспортными возможностями. В качестве перспективных рассматриваются рынки Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Северной Африки (Египта).

«Существенно увеличивает потенциал для вывода на зарубежные рынки производственная франшиза на строительство судов в тех странах, где планируется их эксплуатация», – отметил Рахманов.

Судно сочетает в себе привлекательный дизайн и инновационные технические решения. Модульная конструкция, позволяющая создавать различные варианты исполнения судна: пассажирский или круизный, грузопассажирский на 2,5 тонны груза, мобильный фельдшерско-акушерский пункт, который позволит обеспечить необходимый уровень медицинских услуг в удалённых регионах вдоль берегов рек и озёр.

Вариативность типов двигателей дает возможность учитывать специфику условий эксплуатации судна и обеспечивать соответствие высоким экологическим стандартам. Судно может быть оснащено как обычным дизельным двигателем, так и двигателем, работающим на газомоторном топливе, а в перспективе возможно использование только электрической энергии.

«Соталия» разработана с расчетом на создание максимально возможного удобства и безопасности для пассажиров и экипажа. Небольшая осадка и средства для посадки и высадки на необорудованный берег позволяют судну достигать труднодоступных мест стоянки.

Печатное издание