logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Судзавод «Вымпел» спустил на воду гидрографическое судно проекта 19910 «Николай Скосырев»

Судзавод «Вымпел» спустил на воду гидрографическое судно проекта 19910 «Николай Скосырев»

АО «Судостроительный завод «Вымпел» (г. Рыбинск) 26 июня 2019 года спустил  на воду новейшее гидрографическое судно (МГС) проекта 19910 «Николай Скосырев», предназначенное для Военно-морского флота России. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

МГС проекта 19910 «Николай Скосырев» имеет водоизмещение 1200 тонн и может выполнять задачи на удалении 3500 миль от пунктов базирования. Судно предназначено для решения широкого спектра гидрографических и лоцмейстерских работ в морской зоне.

Отмечается, что гидрографическое судно «Николай Скосырев» стало самым крупным по своему водоизмещению, которое за свою историю построит рыбинское предприятие «Вымпел».

В число основных задач, выполняемые малым гидрографическим судном проекта 19910, входит постановка и снятие навигационных морских буев и вех всех типов; обслуживание (осмотр, перезарядка и ремонт) береговых и плавучих средств навигационного оборудования (СНО); выполнение гидрографических работ в объеме возможностей устанавливаемого оборудования; перевозка различных грузов для обеспечения работ береговых средств навигационного оборудования и гидрографических подразделений на необорудованном побережье. Длина судна около 60 метров, ширина наибольшая, 11 метров, высота борта свыше 5 метров, дальность плавания около 3500 миль, автономность плавания свыше 25 суток, экипаж 22 человека.

Планируется, что, после завершения достройки на воде и всех этапов испытаний, судно войдет в состав гидрографической службы Северного флота.

  • «Судостроительный завод «Вымпел» специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. С момента основания в 1930 году на предприятии было выпущено свыше 30 тыс. кораблей различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров было поставлено в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. В настоящее время ОАО «ССЗ «Вымпел» серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции.