logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Администрация Тобольска рассчитывает приобрести новый паром

Администрация Тобольска рассчитывает приобрести новый паром

Разместить заказ на постройку нового парома намерена администрация Тобольска (Тюменская область). Судно, вероятно, будет строиться на одном из предприятий Санкт-Петербурга.

Об  этом сообщает пресс-служба администрации Тобольска со ссылкой на информацию, предоставленную  начальником отдела транспорта и связи администрации города Федором Духно, который озвучил стоимость парома - более 300 млн руб. Сейчас ведутся переговоры с правительством Тюменской области о выделении финансирования. В случае положительного решения в течение зимы судно создадут, и осенью 2020 года оно прибудет в Тобольск. «Так что навигация 2021 года может начаться уже с новым паромом», – рассказал Федор Духно.

«Паром является объектом транспортной инфраструктуры, имеет соответствующий паспорт безопасности и полностью пригоден к эксплуатации. Но мы понимаем, что время берет свое, и Тобольску необходим новый, современный, большой и комфортабельный. Мы проанализировали рынок, подобрали самоходный двухпалубный паром в санкт-петербургской верфи». В ближайших верфях, пояснил он, нет подходящего судна, способного работать в наших непростых условиях и при такой высоте волны. А ведь ему предстоит ходить и в период ледостава: «Мы стараемся максимально сократить время, когда Левобережье прекращает сообщение с городом и нам удается это в том числе и благодаря соответствующему классу нашего парома», - уточнил Федор Духно.