logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости КБ «Вымпел» разработает проект ледокола мощностью 18 МВт

КБ «Вымпел» разработает проект ледокола мощностью 18 МВт

КБ «Вымпел» разработает эскизный проект ледокола ледового класса Icebreaker 7 на основе проекта 21900М для нужд ФГУП «Росморпорт». Как следует из материалов соответствующего конкурса, цена контракта составляет 5 млн руб.

На участие в конкурсе была подана лишь одна заявка.

Напомним, проектом Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры предусмотрено строительство в 2019-2024 годах ледоколов мощностью на валах около 18 МВт для портов Северо-Западного и Дальневосточного бассейнов с целью обеспечения круглогодичной работы замерзающих морских портов России, а также для замены выработавших срок службы ледоколов.

В период 2015-2016 гг. ФГУП «Росморпорт» ввело в эксплуатацию три линейных дизель-электрических ледокола проекта 21900М – «Владивосток», «Мурманск» и «Новороссийск». По результатам испытаний и эксплуатации указанные ледоколы показали более высокие характеристики по сравнению с проектными.

В исходных требованиях указывается, что необходимо разработать эскизный проект ледокола на основе проектной документации судна в постройке проекта 21900М. «Эскизный проект должен удовлетворять всем современным экологическим требованиям, в том числе должен быть проработан вопрос внедрения решений, обеспечивающих снижение вредных выбросов выхлопных газов судовых двигателей (например, применение скрубберов, катализаторов). Кроме того, энергетическая установка ледокола должна отвечать требованиям по выбросам в атмосферу вредных веществ стандарту TIER-3. Также ледокол должен соответствовать «Полярному кодексу». Должен быть проработан вариант увеличения класса категории ледовых усилений ледокола до Icebreaker7 по классификации РС для возможности эксплуатации в арктических морях», - говорится в материалах тендера.