logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Амурский судостроительный завод проведет в марте швартовные испытания судна снабжения «Остап Шеремет»

Амурский судостроительный завод проведет в марте швартовные испытания судна снабжения «Остап Шеремет»

На сдаточной базе Амурского судостроительного завода во Владивостоке продолжается подготовка второго судна снабжения для работ с полупогружными плавучими буровыми установками (СППБУ) проекта 22420 для «Газпром флота» «Остап Шеремета» к швартовным испытаниям.

В феврале судно должно принять электропитание, в настоящее время  проводится подготовка главных распределительных щитов, сообщает пресс-служба АСЗ.

По словам ответственного сдатчика судна Геннадия Дмитриева, «на сегодняшний день на судне закрыто 65% построечных удостоверений». В соответствии с планами, швартовные испытания начнутся в марте текущего года.

Дмитриев также рассказал, что на базу прибыли представители ООО «Вяртсиля Восток» с тем, чтобы начать работу по ревизии и расконсервации главных дизелей на заказе. После доработки и доведения до рабочего состояния обслуживающих систем и механизмов будет произведен их пробный запуск.

Как сообщалось ранее, в конце декабря прошлого года во Владивостоке состоялась церемония передачи ООО «Газпром флот» головного судна снабжения проекта 22420 «Иван Сидоренко».

Напомним, между АО «Объединенная судостроительная корпорация» и ООО «Газпром флот» в интересах ПАО «Газпром» заключен договор на строительство двух судов снабжения для работ с полупогружными плавучими буровыми установками проекта 22420.

Строительство ведется на ПАО «Амурский судостроительный завод» (входит в состав АО «ОСК») по проекту, разработанному ЦКБ «Балтсудопроект».

ПАО «Амурский судостроительный завод» — одно из крупнейших предприятий судостроительного профиля в Дальневосточном регионе России, действующее с 1 июля 1936 года. АСЗ обладает необходимыми лицензиями для выполнения всего комплекса работ по строительству, ремонту и утилизации боевых кораблей, подводных лодок и судов с любой энергетической установкой.