logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Хабаровский судзавод заложил второй в серии буксир проекта 00440 для Амурского судзавода

Хабаровский судзавод заложил второй в серии буксир проекта 00440 для Амурского судзавода

На Хабаровском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) 29 января 2019 года состоялась закладка второго в серии буксира проекта 00440 для Амурского судостроительного завода. Как сообщает пресс-служба ОСК, в настоящее время АО «ХСЗ» ведет строительство двух буксиров этого проекта.

Лизингодателем выступила дочерняя компания Объединённой судостроительной корпорации «Машпромлизинг». Проект судов был разработан в конструкторском бюро «Вымпел» (также входит в ОСК).

АСЗ планирует использовать новые буксиры для перегона кораблей и судов во Владивосток для их дальнейшей достройки, заводских ходовых и швартовых испытаний с последующей передачей заказчикам, а также оказания услуг по буксировке.

Головное судно проекта планируется построить в 2019 году, второе - в 2020 году.

Основные технические характеристики: длина наибольшая – 35 м; ширина – 9,5 м; осадка – не более 3,5 м; скорость судна – 12 узлов; экипаж – 8 человек.

  • Хабаровский судостроительный завод - один из крупнейших судостроительных заводов Дальнего Востока. Предприятие имеет огромный опыт строительства кораблей и судов разных классов и назначений из всех видов материалов применяемых в судостроении. За время деятельности завода построено более 350 кораблей и судов разных классов и назначений (водоизмещающих, амфибийных, на подводных крыльях и воздушной каверне, из стали и легких сплавов) по 20 проектам.
  • Более 20 боевых кораблей построено на экспорт, в страны с различными климатическими и эксплуатационными условиями, такие, например, как Индия, Сирия, Куба, Республика Корея.
  • Завод имеет бессрочные лицензии на производство и ремонт вооружения и военной техники, а также свидетельства на строительство и ремонт судов Морского и Речного Регистров и сертификат соответствия системе менеджмента качества Военного Регистра.
  • В настоящее время Хабаровский судостроительный завод работает над строительством судна на воздушной подушке СВП-50 и двух судов из серии теплоходов проекта А45-2. Ведётся подготовка к работам по строительству плавсредства (понтон-батопорт) для затворного сооружения по объекту «Защита от затопления территории Южного округа г. Хабаровска на участке ул. Пионерская от Дендрария до ул. Союзной».