24.01.2019 10:31

«Северная верфь» получила заказ на строительство четырех траулеров для компании «Норебо»

Северная верфь подписала контракты на строительство четырех траулеров-процессоров с АО «Акрос», АО «Блаф», ООО «Ролиз» и АО «Сахалин Лизинг Флот» (входят в Группу «Норебо»). Стоимость каждого судна проекта 170701 составит более 4 млрд руб. Они должны быть переданы заказчику в период с 2020 года по 2023 год.

Как сообщает пресс-служба завода, проект 170701 - один из самых современных проектов рыболовных судов, предусматривающий безотходную глубокую переработку рыбы в условиях открытого моря.

Строительство судов по проекту 170701 осуществляется за счёт собственных средств «Норебо» и при финансовой поддержке Сбербанка России, что позволяет делать длительные инвестиции в обновление отечественного рыбопромыслового флота.

Генеральный директор «Северной верфи» Игорь Пономарев подчеркнул: «Завод заинтересован в длинных сериях из 6-10 судов. Это позволяет оптимизировать затраты на проектирование, строительство, закупку оборудования».

Ранее, в 2017 году, «Северная верфь» заключила с компаниями Группы «Норебо» контракты на строительство шести траулеров-процессоров по этому же проекту (дизайн-проект разработан исландским проектным бюро Nautic, открывшем свою компанию в Санкт-Петербурге).

После  подписания контракта с «Норебо», портфель гражданских заказов верфи вырос до 14 рыболовных судов: это 10 траулеров-процессоров для Группы «Норебо», три ярусолова-процессора для РК «Вирма» и один ярусолов-процессор для ООО «Глобус». В соответствие с требованиями российского законодательства не менее 30% от суммы строительства рыболовных судов должны составить работы и услуги отечественных предприятий.

И  сегодня же в корпусосборочном цехе завода началась резка металла для второго траулера «Норебо» (первый траулер, «Капитан Соколов», заложен на стапеле Верфи 23 ноября 2018 года).

Печатное издание