logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Северная верфь» получила заказ на строительство четырех траулеров для компании «Норебо»

«Северная верфь» получила заказ на строительство четырех траулеров для компании «Норебо»

Северная верфь подписала контракты на строительство четырех траулеров-процессоров с АО «Акрос», АО «Блаф», ООО «Ролиз» и АО «Сахалин Лизинг Флот» (входят в Группу «Норебо»). Стоимость каждого судна проекта 170701 составит более 4 млрд руб. Они должны быть переданы заказчику в период с 2020 года по 2023 год.

Как сообщает пресс-служба завода, проект 170701 - один из самых современных проектов рыболовных судов, предусматривающий безотходную глубокую переработку рыбы в условиях открытого моря.

Строительство судов по проекту 170701 осуществляется за счёт собственных средств «Норебо» и при финансовой поддержке Сбербанка России, что позволяет делать длительные инвестиции в обновление отечественного рыбопромыслового флота.

Генеральный директор «Северной верфи» Игорь Пономарев подчеркнул: «Завод заинтересован в длинных сериях из 6-10 судов. Это позволяет оптимизировать затраты на проектирование, строительство, закупку оборудования».

Ранее, в 2017 году, «Северная верфь» заключила с компаниями Группы «Норебо» контракты на строительство шести траулеров-процессоров по этому же проекту (дизайн-проект разработан исландским проектным бюро Nautic, открывшем свою компанию в Санкт-Петербурге).

После  подписания контракта с «Норебо», портфель гражданских заказов верфи вырос до 14 рыболовных судов: это 10 траулеров-процессоров для Группы «Норебо», три ярусолова-процессора для РК «Вирма» и один ярусолов-процессор для ООО «Глобус». В соответствие с требованиями российского законодательства не менее 30% от суммы строительства рыболовных судов должны составить работы и услуги отечественных предприятий.

И  сегодня же в корпусосборочном цехе завода началась резка металла для второго траулера «Норебо» (первый траулер, «Капитан Соколов», заложен на стапеле Верфи 23 ноября 2018 года).