logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости План ремонта флота ЕРП включает 430 судов

План ремонта флота ЕРП включает 430 судов

На производственных площадках Енисейского речного пароходства  идет подготовка флота к навигации 2019 года. В этот межнавигационный период специалисты планируют отремонтировать 430 единиц рабочего ядра флота пароходства. Основной объем работ приходится на крупнейшие судоремонтные предприятия ЕРП – Подтесовскую РЭБ флота, Красноярский судоремонтный центр и Ермолаевскую РЭБ флота.

Как  сообщает пресс-служба судоходной компании, глубоководный подтесовский затон позволяет размещать суда с большой осадкой, поэтому здесь отстаивается основная часть крупнотоннажного флота ЕРП. Всего в Подтесовской РЭБ базируется более 300 судов, подготовить к навигации предстоит  199 единиц самоходного и несамоходного флота. Часть из них  ремонтируется в затоне базы на льду, часть на слипе, который осуществляет подъем речных судов для дефектации и ремонта. Сегодня, на горизонтальной площадке подтесовского слипа одновременно ведутся ремонтные работы на 13 судах различных типов и водоизмещения.

Кроме этого, полным ходом идут ремонтные работы на производственных площадках Красноярского судоремонтного центра, ремонт ведется на 20 судах. Всего судоремонтный центр с учетом работы Берёзовской РММ подготовит к навигации 141 судно.На Ермолаевской ремонтно-эксплуатационной базе идёт подготовка в основном нефтеналивного флота, который ежегодно обеспечивает нефтепродуктами северные территории Красноярского края, Эвенкии и Таймыра. Это обусловлено тем, что база имеет единственный в Енисейском бассейне нефтезачистной счал, на котором зачищают суда от остатков перевезённых нефтепродуктов. Всего, по планам подготовки к навигации, Ермолаевская РЭБ должна отремонтировать и сдать в эксплуатацию 122 единицы флота различного назначения.

На сегодняшний день, Российскому Речному Регистру в зимнюю техническую готовность сдано уже 76 единиц флота.

  • «Енисейское речное пароходство» как государственное предприятие создано в 1931 году на базе «Западно-Сибирского пароходства», как акционерная компания – в 1994 году. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. тонн. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ПАО «ГМК «Норильский никель». В рабочее ядро судоходной компании входит порядка 460 ед. флота.