logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Головное судно снабжения буровых платформ «Иван Сидоренко» передано «Газпром флоту»

Головное судно снабжения буровых платформ «Иван Сидоренко» передано «Газпром флоту»

Головное судно снабжения буровых платформ «Иван Сидоренко» передано «Газпром флоту». Судно  построено на Амурском судостроительном заводе. В октябре 2017 года «Иван Сидоренко» покинул Комсомольск-на-Амуре и проходил достроечные работы во Владивостоке в Центре судоремонта «Дальзавод». Судно весной приступит к выполнению поставленных задач.

Как  сообщает пресс-служба  губернатора и правительства Хабаровского края, судно проекта 22420  предназначен для работ с полупогружными плавучими буровыми установками и имеет неограниченный район плавания, в том числе может работать в морях арктической зоны. Помимо доставки технологических и расходных материалов и грузов, «Иван Сидоренко» может быть задействован в тушении пожара, а в случае аварии на других судах готов принять на борт  до 100 потерпевших.

Второе судно серии, «Остап Шеремет», планируется передать заказчику к апрелю 2019 года, к моменту начала буровых и разведывательных работ в северных морях России.

Между АО «Объединенная судостроительная корпорация» и ООО «Газпром флот» в интересах ПАО «Газпром» заключен договор на строительство двух судов снабжения для работ с полупогружными плавучими буровыми установками проекта 22420, срок сдачи первого судна апрель 2018 года. Строительство ведется на отечественном предприятии АО «Амурский судостроительный завод» (входит в состав АО «ОСК») по проекту разработанному отечественным проектантом ЦКБ «Балтсудопроект».

 

  • ПАО «Амурский судостроительный завод» — одно из крупнейших предприятий судостроительного профиля в Дальневосточном регионе России, действующее с 1 июля 1936 года. АСЗ обладает необходимыми лицензиями для выполнения всего комплекса работ по строительству, ремонту и утилизации боевых кораблей, подводных лодок и судов с любой энергетической установкой.