logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Универсальная самоходная баржа «Камчатка-1», построенная на Ливадийском ремонтно-строительном заводе, полностью готова к выходу в море

Универсальная самоходная баржа «Камчатка-1», построенная на Ливадийском ремонтно-строительном заводе, полностью готова к выходу в море

Универсальная самоходная баржа «Камчатка-1», построенная на  Ливадийском ремонтно-строительном заводе,  полностью готова к выходу в море. Еще в августе  2018 года ее торжественно спустили на воду на заводе для завершения строительства.

Судно построено в Ливадии по заказу Министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края. Самоходная баржа с аппарелью предназначена для перевозки 25 пассажиров, 40 тонн грузов, например, одного грузового автомобиля КАМАЗ. Длина судна — 25,8 метра, ширина — 6 метров, осадка 1,2 метра. Развивает скорость до 10 узлов.

«Эта баржа может использоваться не только для перевозки грузов, но и для водолазных работ при установке контейнерных модулей, в качестве противопожарного судна, для гидрографических работ и буксирных операций. Также ее можно применять при локализации разливов нефти», — отметили в департаменте промышленности Приморского края.

Судно будет обеспечивать бесперебойное сообщение населенных пунктов Таежный и Лазо Мильковского района Камчатского края, а также работать на переправах Камчатки в режиме паромной переправы и рейдовой загрузки на необорудованный берег.

Сейчас аналогичное судно строится еще на одном приморском предприятии — Славянском судоремонтном заводе. Оно было заложено 22 декабря 2017 года.

  • ООО «Ливадийский ремонтно-судостроительный завод» сегодня – успешно развивающееся предприятие. За последние годы по договорам с «Дальзаводом» и пограничными управлениям Приморского края и Сахалинской области выполнено более 150 судоремонтных заказов. На предприятии работают 424 человека.