logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости ЦКБ «Лазурит» определен разработчиком проектной документации для пассажирского судна «Газфлота»

ЦКБ «Лазурит» определен разработчиком проектной документации для пассажирского судна «Газфлота»

«Центральное конструкторское бюро «Лазурит» (г. Нижний Новгород) определен разработчиком проектной документации на арктическое пассажирское судно проекта 22480., заказчиком выступил СК «Звезда», который строит судно по заказу ООО «Газфлот».

Как следует из конкурсных материалов, стоимость контракта составляет более 443,8 млн руб.

Судно проекта 22480 предназначено для перевозки экипажей добычных и буровых платформ, выполнения коротких круизных рейсов с пассажирами на борту.

Как сообщалось ранее, ПАО «Газпром» и ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» (СКК «Звезда») в Санкт-Петербурге в рамках Международной специализированной выставки и конференции Offshore Marintec Russia 2018, посвященной судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа, подписали договоры на строительство четырех судов.

В соответствии с документами, будут построены три судна снабжения, предназначенные для проведения буксирных операций, заводки и подъема якорей, доставки грузов на добычные и буровые платформы, и одно пассажирское судно для перевозки экипажей платформ.

  • АО «ЦКБ «Лазурит» (до 1974 года — ЦКБ-112) — проектно-конструкторское и производственное предприятие, образованное в 1953 году в городе Горьком для разработки подводных лодок боевого и специального назначения, а также подводных сооружений и средств.