logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Комета 120М» переведена в судосборочный цех-эллинг

«Комета 120М» переведена в судосборочный цех-эллинг

Скоростное пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М», которое  строится на АО «Судостроительный завод «Вымпел», переведено в судосборочный цех-эллинг.

Закладка этого судна состоялась 19 декабря 2017 года. Согласно производственному плану, вторая «Комета» весной 2019 года должна быть введена в эксплуатацию, передает  пресс-служба ССЗ «Вымпел».

Напомним, новое транспортное средство для Крыма создал Концерн «Калашников», входящий в состав Госкорпорации Ростех. Проект был реализован при поддержке Минпромторга России.

В рамках реализации данного проекта Минпромторг России предусмотрел в государственной программе Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы» средства в объеме 1,24 млрд руб. на лизинг пассажирских судов для строительства трех судов на АО «ССЗ «Вымпел».

Данные средства были в установленном порядке внесены в уставный капитал ОАО «ОСК», после чего был заключен договор займа между АО «ОСК» и ЗАО «Гознак-Лизинг», а также договоры купли-продажи и лизинга между ЗАО «Гознак-Лизинг», АО «ССЗ «Вымпел» и компанией-оператором.

  • АО «Судостроительный завод «Вымпел» специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения.