logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости На «Находкинском судоремонтном заводе» заложены две баржи

На «Находкинском судоремонтном заводе» заложены две баржи

На ПАО «Находкинский судоремонтный завод» 31 октября 2018 года состоялась торжественная закладка двух самоходных грузопассажирских барж. Они будут построены по заказу министерства транспорта Камчатского края. Спуск судов запланирован на 2019 год.

По мнению главы Находкинского городского округа Бориса Гладких, это событие может показаться не слишком значимым, но на самом деле оно имеет большое значение и для завода, и для города. Особенно, если учесть, что совсем недавно НРСЗ переживал не самые лучшие времена.

«НСРЗ пережил разные времена: были и взлёты, и падения. Хочется верить, что чёрная полоса закончилась. Так что этот заказ - это большое дело! Значит, завод и его работники будут загружены, у них будет заработок. Радует и то, что проект баржи сделал сам завод. В последнее время у завода хорошие показатели, в том числе и финансовые, погашены долги по зарплате. Верю, что закладка судов станет началом восстановления завода и дальнейшего его развития», - подчеркнул Борис Гладких, чти слова приводит  пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

Директор НСРЗ Николай Болгар напомнил собравшимся, что, несмотря на отсутствие в названии предприятия слова «судостроительный», за долгую историю завода на его стапелях было построено немало судов различного назначения. Он поздравил работников НСРЗ с профессиональным праздником, который отмечался днём ранее. «Я надеюсь, что со строительством этих барж мы откроем новую страницу в судостроительной истории завода. Уверен, мы сможем развить это направление».

По словам присутствовавшего на церемонии министра транспорта Камчатки Владимира Каюмова, их регион рассчитывает на эти суда как на зачастую единственный транспорт, способный доставлять грузы и пассажиров в труднодоступные районы, в удалённые населённые пункты, расположенные на берегах многочисленных рек края, а также в рамках северного завоза. Эти баржи - пилотный проект. По результатам эксплуатации уже спущенных в этом году барж в ближайшее время будет получена необходимая информация, которая позволит определиться с развитием и расширением данного проекта. Причём, возможна модернизация этой линейки самоходных барж с учётом природно-климатических условий Камчатки.

Датой основания Находкинского судоремонтного завода считается 20 июня 1951 года, когда министр морского флота СССР издал приказ «Об организации докового участка на строящемся заводе №4 в бухте «Находка». В том же году был установлен первый плавучий док.

С 1953 года по 1956 год были введены в эксплуатацию первое производственное здание механосборочного цеха, отдельный корпусно-сварочный цех, литейно-кузнечный цех. В 1957-1972 годах были завершены работы по строительству причальной линии. Закончено строительство докового пирса, построено здание заводоуправления. Создано специализированное конструкторское бюро по судостроению. С 1977 года по 1986 год был сдан в эксплуатацию глубоководный пирс №1 и пирс №2, завершено строительство и введен в эксплуатацию весь блок цехов.

В 1992 году завод был акционирован. В 1999 году НСРЗ получил сертификат соответствия системы менеджмента качества международному стандарту ИСО 9002:1994.

В последующие годы НСРЗ участвовал в крупных инфраструктурных проектах, реализованных в Приморском крае.