logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Онежский судостроительно-судоремонтный завод передал лоцмейстерский катер «Фортуна» заказчику

Онежский судостроительно-судоремонтный завод передал лоцмейстерский катер «Фортуна» заказчику

Онежский судостроительно-судоремонтный завод  завершил ходовые испытания лоцмейстерского катера с ледовым усилением «Фортуна» в акватории Онежского озера и передал судно заказчику.

Судно, которое будет эксплуатироваться в порту Калининграда, предназначено для выполнения работ по установке и съемке на подходах и в акватории порта плавучих средств навигационного оборудования (СНО), их обслуживания на акватории, а также для выполнения дополнительных функций по перевозке генеральных грузов на палубе с погрузкой-выгрузкой портовыми средствами или судовым краном. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Как сообщалось ранее, спуск на воду лоцмейстерского катера состоялся 4 мая текущего года в Петрозаводске на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе. Затем работниками ОССЗ были проведены достроечные работы на плаву, швартовые и ходовые испытания, после чего судно признано готовым к вводу в эксплуатацию.

В ходе испытаний Комиссия проверила рабочее состояние оборудования, а также основные эксплуатационные характеристики, функционирование средств автоматизации, навигации и связи. Катер показал полную готовность к работе и хорошие характеристики.

Основные характеристики судна: Класс судна КМ Ice3 R3-RSN AUT3, длина корпуса наибольшая - 22,2 м, ширина корпуса наибольшая - 6,6 м, осадка габаритная - ≈1,5 м, скорость хода -10 узлов, экипаж/спецперсонал - 2/5 человек, дальность плавания по запасам топлива – 650 морских миль, суммарная мощность главных двигателей – 824 кВт.

  • Онежский судостроительный завод был создан в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, созданного в 1944 году. В конце 2014 года при поддержке правительства РФ было принято решение о передаче имущества Онежского судостроительного завода в госсобственность и создании на его базе нового предприятия - Онежского судостроительно-судоремонтного завода, учредителем которого стал ФГУП «Росморпорт».