logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Спущена на воду самоходная грунтоотвозная шаланда «Рабочая»

Спущена на воду самоходная грунтоотвозная шаланда «Рабочая»

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ, Петрозаводск, Карелия) 26 сентября 2018 года состоялась торжественная церемония спуска на воду самоходной грунтоотвозной шаланды «Рабочая».

В церемонии спуска приняли участие заместитель директора по флоту Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Григорий Бирюлев, руководство завода и представители отрасли.

Крестной матерью судна стала главный специалист отдела эксплуатации морских путей Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Елена Поединцева.

Как сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт», самоходная двухвинтовая грунтоотвозная шаланда класса КМ Iсе1 R3-RSN AUT3 Hopper «Рабочая», строительный номер 203, предназначена для транспортировки грунта от земснарядов к местам выгрузки при производстве дноуглубительных работ в составе земкараванов с черпаковым или рефулерным земснарядом.

Шаланда оборудована днищевой системой раскрытия корпуса. Главные двигатели размещены в кормовой части судна в защитных кожухах, позволяющих оперативно обслуживать и производить агрегатную замену механизмов. Винторулевые колонки расположены снаружи корпуса и имеют возможность регулировать заглубление винта и подъем винтов из воды для обслуживания и ремонта на плаву без докования судна. Суда данного проекта предназначены для работы в бассейнах Черного, Каспийского и Балтийского морей.

Технические характеристики судна: длина наибольшая – 67,1 м; ширина габаритная – 11,4 м; вместимость нетто грузового трюма – 916 куб. м; автономность плавания по запасам воды, топлива и провизии – 5 суток.

Порт приписки шаланды – Большой порт Санкт-Петербург

  • Онежский судостроительно-судоремонтный завод основан в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, образованного в 1944 году. В 2011 году после смены руководства производство остановилось, а предприятие обанкротилось. В конце 2014 года было принято решение о возобновлении производства и передаче завода в государственную собственность.