logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Суда «Нептун-23» прошли ходовые испытания и отправляются на Ямал

Суда «Нептун-23» прошли ходовые испытания и отправляются на Ямал

Два судна «Нептун-23», построенные  на «Свирской судоверфи» в  г.Подпорожье  Ленинградской области,  прошли ходовые испытания и отправляются на Ямал

«Суда прошли ходовые испытания и регистрацию в речном регистре и получили соответствующие документы. С «подушек» снимают винты и готовят к транспортировке: их доставят на Ямал поездом. До пятницы (7 сентября) мы завершим подготовку к отправке, и оба судна поедут к заказчику», - сообщили на предприятии.

Вместе с судами на воздушной подушке на Ямал прибудут специалисты предприятия, которые займутся сборкой и проверкой судов на месте.

Два новых судна на воздушной подушке построили  по заказу ЯНАО. Они заменят действующие вездеходы «Арктика 3Д» на переправе «Салехард – Лабытнанги» в период межсезонья.

Оба судна «Нептун-23» доставят на Ямал в конце третьего квартала 2018 года, а перевозить пассажиров новые «подушки» начнут весной 2019 года.

Одно судно «Нептун-23» вмещает 22 пассажира или более двух тонн груза. Эксплуатировать такие суда можно круглый год в светлое время суток, при температуре от -40 С˚ до +30 С˚ и скорости ветра до 12 м/сек. «Нептун-23» может развивать скорость до 60-70 км/ч. Каждое судно оснащается винтами изменяемого шага, двумя современными дизельными двигателями, гибким ограждением воздушной подушки типа «юбка».

Особенность судов «Нептун-23» в том, что они могут двигаться как по твердой поверхности, так по открытой воде и колотому льду, что позволит активно использовать их в регионе в распутицу.