logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Онежский ССЗ спустил на воду лоцмейстерский катер

Онежский ССЗ спустил на воду лоцмейстерский катер

Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ, Петрозаводск, Карелия) 4 мая 2018 года спустил на воду лоцмейстерский катер с ледовым усилением проекта 02780М «Фортуна». Порт приписки судна – Калининград.

Как сообщает пресс-служба судостроительного предприятия, лоцмейстерский катер с ледовым усилением «Фортуна» проекта 02780М предназначен для выполнения работ по установке и съемке на подходах и акватории порта плавучих средств навигационного оборудования (СНО), их обслуживания на акватории, а также для выполнения дополнительных функций по перевозке генеральных грузов на палубе с погрузкой-выгрузкой портовыми средствами или судовым краном.

  • Онежский судостроительный завод был создан в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, созданного в 1944 году. В конце 2014 года при поддержке правительства РФ было принято решение о передаче имущества Онежского судостроительного завода в госсобственность и создании на его базе нового предприятия - Онежского судостроительно-судоремонтного завода, учредителем которого стал ФГУП «Росморпорт».