logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Правительство ЯНАО планирует модернизацию речного флота для региона

Правительство ЯНАО планирует модернизацию речного флота для региона

В рамках международного инвестиционного форума в Сочи губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с главой «Государственной транспортной лизинговой компании» Сергеем Храмагиным. Основной темой встречи стала модернизация ямальского речного флота. В текущих условиях – она необходима, подчеркнул губернатор Дмитрий Кобылкин.

«У нас очень тяжёлые условия речной навигации, учитывая ширину Обской губы. Но в летний период это зачастую единственный способ сообщения между национальными посёлками. Поэтому нужны новые современные суда. Мы это обсуждали с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, и он нас поддержал. Мы реализуем этот проект совместно с Ханты-Мансийским автономным округом – два таких опытных субъекта, плюс содействие Минпромторга и ГТЛК, - уверен, у нас всё получится», - рассказал глава региона, слова которого приводит  пресс-служба администрации ЯНАО.

На данный момент на Ямале уже курсируют два современных теплохода А145 «Рем Вяхирев» и «Виктор Черномырдин», благодаря которым летнее речное сообщение с сёлами Яр-Сале и Мужи в летний период стало значительно комфортнее. Если ранее путешествие от столицы региона до Яр-Сале занимало от 18 часов, то теплоход А-145, развивая скорость в 70 км в час, преодолевает это расстояние всего за пять часов. Для пассажиров в салоне «Рема Вяхирева» и «Виктора Черномырдина» установлены удобные кресла, есть телевизоры и кондиционеры, буфет и биотуалеты. Вместимость одного судна – 130 пассажиров.

Также на встрече обсудили возможность тестирования и использования на Ямале экранопланов, – они сочетают в себе лучшие качества речных и воздушных судов. Они могут садиться на воду, что для округа особенно актуально. Эксперты предполагают, что новая модель этого самолёта будет использоваться для связи на обширных арктических территориях.

Отмечается, что делегация ЯНАО участвует в инвестиционном форуме в Сочи уже в седьмой раз: впервые регион был представлен на форуме в 2010 году. За последние четыре года на площадке в олимпийской столице было подписано семь соглашений, из них три – межрегиональных: с Чувашией, Удмуртией и Ставропольским краем. Также подписывались документы о сотрудничестве между округом и Министерством природных ресурсов и экологии РФ, компаниями Транснефть, Газпром нефть и Агентством стратегических инициатив.