logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости АСЗ готовит к швартовным испытаниям первое судно снабжения «Иван Сидоренко»

АСЗ готовит к швартовным испытаниям первое судно снабжения «Иван Сидоренко»

Амурский судостроительный завод готовит к  швартовным испытаниям первое судно снабжения «Иван Сидоренко», построенное для  ООО «Газпром флот».  Испытания будут проходить на сдаточной базе Амурского судостроительного завода во Владивостоке, где в настоящее время находится судно, предназначенное для работ с полупогружными плавучими буровыми установками.

«В соответствии с требованиями Российского морского регистра судоходства, под чьим надзором осуществляется строительство данного судна, до начала проведения испытаний должны быть закрыты построечные удостоверения, подтверждающие готовность систем и механизмов. Большинство из них на объекте уже работают в штатном режиме», - говорится в сообщении  «Газпром флота».

«Газпром флот» в соответствии со сложившейся практикой уже сейчас направило на достроечную базу своих специалистов из числа будущего экипажа.

Срок сдачи судна - апрель 2018 года. Планируется, что «Иван Сидоренко» примет  участие в буровом сезоне 2018 года.

Между ОСК и «Газпром флотом»  заключен договор на строительство двух судов снабжения для работ с полупогружными плавучими буровыми установками проекта 22420.

Строительство ведется на «Амурском судостроительном заводе» по проекту, разработанному  ЦКБ «Балтсудопроект».

Закладка киля головного судна  «Иван Сидоренко» состоялась 19 сентября 2010 года, 31 мая 2013 года судно было спущено на воду для проведения достроечных работ и испытаний.

Закладка второго судна «Остап Шеремет» состоялась 16 февраля 2011 года, 11 июня 2014 года судно спущено на воду.

Суда дедвейтом 4,415 тыс. тонн имеют неограниченный район плавания, район эксплуатации - моря арктического шельфа.

 

 

  • Амурский судостроительный завод - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, владеет производственными мощностями и технологиями для строительства кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. тонн. Завод также изготавливает несущие конструкции и функциональные модули буровых установок.