logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Танкер «Святой Князь Владимир» вышел на ходовые испытания

Танкер «Святой Князь Владимир» вышел на ходовые испытания

Танкер  «Святой Князь Владимир» вышел на ходовые испытания. Головной танкер проекта RST11 строится самарском судостроительно-судоремонтном заводе «Нефтефлот» по заказу Государственной лизинговой транспортной компании для судоходной компании «Петротанкер». Торжественный спуск судна состоялся 28 июля 2016 года.

В качестве лизинговых платежей по танкеру проекта RST11 «Святой Князь Владимир» были использованы средства, полученные из госбюджета компанией «Петротанкер» за утилизацию старого танкера типа «Волгонефть».

Как сообщает проектант,  Морское инженерное бюро, судно  представляет собой однопалубное, двухвинтовое нефтеналивное грузовое судно, с двойным дном высотой 1100 мм в ДП, двойными бортами, с баком и ютом, с кормовым расположением жилой надстройки, машинного отделения, переходным мостиком в ДП судна, наклонным форштевнем и транцевой кормой.
 
Танкер проекта RST11 строится на класс Российского Речного Регистра  М-СП 3,5.
 
Судно проекта RST11 предназначено для смешанной (река-море) и морской перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки.
 
Судно удовлетворяет габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути. Габаритная длина судна проекта RST11 составляет 131,64 м, ширина судна - 16,5 м, высота борта - 5,5 м. Экипаж 15 человек (16 мест).