logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Онежский завод заложил земснаряд «Юрий Маслюков»

Онежский завод заложил земснаряд «Юрий Маслюков»

«Онежский судостроительно-судоремонтный завод» 17 ноября 2017 года заложил земснаряд TSHD 2000 «Юрий Маслюков». Судно строится по  по заказу ФГУП «Росморпорт» по проекту судостроительной группы DAMEN (Damen Shipyards Group).  Соответствующий контракт DAMEN и ОССЗ заключили 22 сентября 2017 года.

Как сообщила пресс-служба Росморпорта, в торжественной церемонии закладки самоотвозного землесоса TSDH-2000 приняли участие секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов, заместитель генерального директора по экономике и финансам ФГУП «Росморпорт» Яков Быков,  начальник управления развития и строительства флота ФГУП «Росморпорт» Владимир Штрамбранд, директор ОССЗ Владимир Майзус и другие.

В ходе мероприятия Максим Соколов выразил уверенность в том, что использование передовых производственных технологий и компетенций, а также выгодное географическое положение позволит верфи конкурировать за рынок речных судов бассейнов рек Нева, Волга, Кама, Москва, Дон, Онежского и Ладожского озер.

Глава ведомства подчеркнул, что объем реализуемых на ОССЗ заказов вырос. За период 2016-2017 годов на заводе построены и переданы ФГУП «Росморпорт» девять судов служебно-вспомогательного флота. В 2018 году будут сданы еще четыре судна. Максим Соколов пожелал трудовому коллективу ОССЗ дальнейшего успешного развития на благо отечественного судостроения.

«Строительство нового земснаряда – это серьезный вклад в освоение Северного морского пути и Арктической зоны. «Юрий Маслюков» будет способен работать в суровом климате северного региона, благодаря чему во многих арктических морских портах будет обеспечена необходимая для безопасного мореплавания глубина», - отмечают в Росморпорте.

Проект самоотвозного землесоса TSDH-2000 отвечает самым современным требованиям в области проектирования и строительства судов. Земснаряд способен работать в температурном диапазоне  окружающего воздуха от -35°C до +40°C. «Юрий Маслюков» будет оснащен всем необходимым высокопроизводительным дноуглубительным оборудованием, дополнительным оборудованием, позволяющим проводить дноуглубительные работы в ограниченных зонах у пирсов и причалов, говорится в сообщении Росморпорта.

ФГУП «Росморпорт» планирует использовать дноуглубительное судно для поддержания заданных навигационных глубин и обеспечения безопасности мореплавания на акватории и подходах к морскому порту Архангельск, а также в целях проведения ремонтного дноуглубления в морском порту Сабетта.

Технические характеристики судна: длина наибольшая 80,35 м, длина между перпендикулярами 76,1 м, ширина 16,2 м, осадка при землечерпании 5,1 м, максимальная глубина разработки грунта 22 м, объем трюма 2 тыс. куб. м.