14.11.2017 11:52

ОССЗ завершает постройку понтонного моста для Петрорзаводска

Новый понтонный мост, строящийся на  Онежском судоремонтно-судостроительном заводе, будет установлен в Петрозаводске в период с 20 ноября по 25 ноября. Детали предстоящей уникальной операции по перемещению 90-метрового несамоходного судна со стапелей ОССЗ к устью Логмозерского пролива обсуждены в ходе выездного совещания на месте переправы в Соломенном. В нем приняли участие представители Онежского судоремонтно-судостроительного завода, военнослужащие подразделения инженерных войск, установивших и обслуживающих временную переправу через пролив, и сотрудники администрации города.

Как пояснил представитель ОССЗ Юрий Горнак, доставка судна-моста в Соломенное будет осуществлена буксирами. Спуск судна-моста на воду намечен на 17 ноября. После этого оно должно пройти испытания на герметичность,  кренование и процедуру приемки Речным регистром.

Рабочим ОССЗ предстоит также произвести срезку грунта и бетонирование в местах, где с понтона на берега пролива будут опущены аппарели.  «Также на новый понтон должны подать электропитание, разобрать старые конструкции на берегу, поставить лебедку для разворота, смонтировать электрический шкаф», – отметил Юрий Горнак.

В настоящее время на заводе производится окончательная окраска судна-моста, сообщается на Официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа.

Печатное издание