logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости В Воронеже выделены средства на проведение ремонта корабля «Гото Предестинация»

В Воронеже выделены средства на проведение ремонта корабля «Гото Предестинация»


В Воронежской области объявлен конкурс на выбор подрядчика для проведения ремонта копии корабля «Гото Предестинация» и стоечного судна «Причал 1».  Деньги выделяются  из областного бюджета. Начальная стоимость контракта – 1,95 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок.


Согласно аукционной документации, корабль нуждается в замене брюканцев (обивка из смоленой парусины) матч, пушечного такелажа, фалрепных канатов исторических трапов и такелажа крышек орудийных портов. В перечень работ также входят замена рабочего такелажа якорей, нанесение защитных покрытий на борт теплохода, покрытие лаком стоечного судна «Причал 1».

По условиям договора, подрядчику предстоит завершить ремонтные работы на корабле-музее и судне до 15 декабря 2017 года. Гарантийный срок на выполненные работы – один год.

Корабль «Гото Предестинация» («Божье предвидение») – российский 58-пушечный парусный линейный корабль, спущенный на воду 27 апреля (8 мая) 1700 года на верфи Воронежского адмиралтейства. Строился по проекту царя Петра I под руководством корабельного мастера Феодосия Скляева. Пётр I принимал участие в кораблестроительных работах, руководил церемонией закладки корпуса "Гото Предестинации" и участвовал в спуске корабля на воду.

Проектировка копии «Гото Предестинации»  началась в 2010 году, с 2011-го ОАО Павловский судостроительный завод занимался строительством корабля-музея. На эти цели завод получил 200 млн рублей. Деревянный корпус изготовили на карельской верфи «Варяг». «Гото Предестинация» совершила первый рейс по акватории Воронежского водохранилища 2 июля 2014 года.

В июне 2017 года у корабля появилась светодиодная подсветка. Проект подготовила архитектурная мастерская «Вечерний Воронеж». Специалисты выполнили акцентирующее точечное заливающее освещение мачт корабля, а также заливающее освещение основания судна. В работе использовали современное светодиодное оборудование отечественного производства