logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Вымпел» спустил на воду «Комету 120М»

«Вымпел» спустил на воду «Комету 120М»

Рыбинский «Судостроительный завод «Вымпел»  спустил на воду морское пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения проекта 23160 «Комета 120М». Проектант – АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева» (Нижний Новгород).

Как сообщает пресс-служба судостроительного предприятия, это первое в истории завода пассажирское судно.

Во время спуска на воду было заявлено о создании дочерней компании – оператора «Морские скоростные пассажирские перевозки», которая организовывать перевозки на судах на подводных крыльях.

«Это важный проект для предприятия, открывающий новое направление нашей работы – строительство судов гражданского назначения. Планируется в ближайшее время строительство пяти «Комет», нас в этом поддержал Минпромторг. Всего на Черное море мы намерены поставить порядка 20 единиц. К 2025 году линейка гражданской продукции в портфеле наших заказов должна достигнуть 30%», - сказал генеральный директор предприятия Олег Белков.

Морское пассажирское СПК «Комета 120М» проекта 23160 сможет развивать скорость до 35 узлов. В нем будет обеспечен высокий уровень комфорта для пассажиров. Судно оснащено современными средствами связи и навигации, системой умерения качки, климат-контролем.

Крестной матерью СПК стала первая в мире женщина-космонавт, депутат Государственной думы РФ Валентина Терешкова.

После спуска на воду «Комета» отправится в Крым для проведения испытаний на Чёрном море. Планируется, что СПК в 2018 году будет введено в эксплуатацию и начнет курсировать по маршруту Севастополь-Ялта.

АО «Судостроительный завод «Вымпел» (Ярославская обл.) специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения.