logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости ОССЗ готов строить бункеровщики СПГ, а также рыбопромысловые и грузопассажирские суда

ОССЗ готов строить бункеровщики СПГ, а также рыбопромысловые и грузопассажирские суда

Онежский судостроительный и судоремонтный завод в перспективе готов строить бункеровщик СПГ, а также рыбопромысловые и грузопассажирские суда. С таким заявлением выступил  гендиректор ОССЗ Владимир Майзус, принимая н территории  предприятия  руководителей двух регионов -   губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина и  главу Карелии Артура Парфенчикова.

«Пытаемся организовать производство и строительство рыбопромысловых судов, это в перспективе возможно. Бункеровщик сейчас прорабатываем, у нас есть сейчас кормовой блок танкера «река-море», и мы на его базе планируем сделать бункеровщик СПГ. Два с половиной года занимались, сейчас уже с учетом ввода в Сабетте  завода по сжижению газа, вполне возможно, он сможет работать и там», — сказал Владимир Майзус.

Также руководитель Ямала заинтересовался грузопассажирским теплоходом, который в будущем планируется строить на Онежском судостроительном заводе. По словам Владимира Майзуса, теплоход может работать как на сжиженном газе, так и на дизтопливе.

Такой теплоход может ходить в Обской губе, где волна достаточно высокая и достаточно короткая. На судне можно оборудовать современные каюты с антивандальными унитазами, душами и умывальниками. Такой корабль подходит потребностям Ямала. Он может брать на борт до 250 человек.

Строительство таких судов готов финансировать «Газпромбанк». По словам Владимира Майзуса, в стране рассматривается программа строительства порядка семи судов для северных рек. Два теплохода планируется выделить для реки Обь.