logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости СНСЗ отправил на испытания пассажирский катамаран проекта 23290

СНСЗ отправил на испытания пассажирский катамаран проекта 23290

На Средне-Невском судостроительном заводе начались испытания первого пассажирского катамарана проекта 23290 с корпусом из углепластика. Корпус судна изготовлен из композитных материалов с применением отечественных углеродных тканей компании «Препрег-СКМ».

Как сообщает пресс-служба судостроительного предприятия,  применение композитных материалов в данном проекте позволило улучшить ударную прочность конструкции на 20-30%, усталостную прочность – на 50-200%. Кроме того, композитные корпуса значительно легче металлических и не подвержены коррозии. Благодаря использованию композитного материала достигается снижение веса на 10-30%.

Катамаран, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе, предназначен для перевозки 150 пассажиров на расстояние до 1000 км не только по рекам, но и в прибрежной морской зоне (судно может эксплуатироваться при волнении моря до 4 баллов без снижения скоростных характеристик).

Судно может использоваться также для доставки грузов или персонала на объекты, а при дополнительном оснащении прожекторами и системой ночного видения — может работать в любое время суток.

 

  • АО «Средне-Невский судостроительный завод» - лидер композитного судостроения в России и единственное в стране предприятие, освоившее строительство кораблей и судов из 4-х видов материалов: композитные материалы, судостроительная, маломагнитная сталь, алюминиево-магниевые сплавы. На предприятии освоена современная технология изготовления конструкций из композитных материалов методом вакуумной инфузии. За более чем 100 лет работы Средне-Невским судостроительным заводом построено более 500 кораблей и судов, из них более 200 ед. это морские и рейдовые тральщики различных проектов, в том числе и поставленные на экспорт в 13 стран мира. С 1937 года завод по существу является монополистом в строительстве отечественных кораблей противоминной обороны.