logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Cудостроительный завод «Пелла» намерен построить в Приморье компакт-верфь

Cудостроительный завод «Пелла» намерен построить в Приморье компакт-верфь

Администрация Приморского края и судостроительный завод «Пелла» подписали на полях Восточного экономического форума во Владивостоке соглашение о намерениях, в соответствии с которым завод, расположенный в Ленинградской области  построит на Дальнем Востоке  компакт-верфь для серийного производства ресурсосберегающих высокотехнологичных рыбопромысловых судов длиной до 80 метров.

Проект предполагается реализовать на территории свободного порта Владивосток с использованием налоговых преференций, которые дает этот режим. Производство откроют на базе действующего Славянского судоремонтного завода.

«Такой же завод мы построили в Санкт-Петербурге в 2015 году, и за 1,5 года работы изготовлено пять судов, четыре из них уже спущены на воду. Среди наших заказчиков есть и дальневосточные компании, поэтому мы и приняли решение организовать такое же производство в Приморье. Предполагается, что завод сможет выйти на полную мощность уже через два года», - цитирует слова  генерального директора завода Герберта Цатурова пресс-служба администрации Приморья.

Пока идет строительство, судостроительный завод намерен заняться подбором  персонала в Приморье и провести для него  на основной верфи в п. Отрадное обучающие мероприятия.