logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Обстановочное судно «Ладожский» прошло модернизацию.

Обстановочное судно «Ладожский» прошло модернизацию.

ФБУ «Администрация «Волго-Балт» завершило модернизацию многофункционального обстановочного судна проекта BLV02 «Ладожский» для выполнения функций буксира-толкача. Ходовые испытания модернизированного судна, которые проводились в Ладожском озере  путём толкания баржи «Т-3002», завершены 19 июля 2017 года.

Как сообщает пресс-служба Морского инженерного бюро, разработавшего проект модернизации, дооборудование значительно расширило спектр работ, выполняемых судном, и позволяет использовать его не только для реализации задач вспомогательного флота, но для участия в грузоперевозках.
 
Проект модернизации включает в себя следующие работы: оборудование судна носовым центральным упором для толкания барж, оборудованных кормовой вертикальной сцепной балкой; установка носовых однотумбовых битенгов для крепления вожжевых оттяжек; укомплектование судна бортовыми вожжевыми оттяжками необходимой длины для толкания различных типов барж.
 
«При осуществлении толкания теплоход «Ладожский» показал хорошие ходовые качества, включая управляемость и устойчивость на курсе при ходе с баржой», - отмечается в сообщении проектанта.