logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости ОСК за девять лет увеличила выручку более чем в семь раз

ОСК за девять лет увеличила выручку более чем в семь раз

Объединенная судостроительная корпорация  увеличила выручку более чем в семь раз с момента своего основания, сообщил президент ОСК Алексей Рахманов в интервью RNS.

«В 2007 году выручка предприятий, входящих в корпорацию, была менее 50 млрд рублей, по итогам 2016 года — 341 млрд (то есть наблюдается более чем семикратный рост). 2016 год мы закрыли с чистой прибылью в 6,8 млрд рублей, тогда как в 2007 же году о прибыли никто и думать не мог — вместо нее был огромный убыток», — сказал Рахманов. По его словам, многие из входящих в ОСК компаний находились в плачевном состоянии.

«Диверсификация — это как раз ответ на вопрос, как жить кораблестроительным предприятиям в периоды снижения госзаказа, - подчеркнул Рахманов. -  Для нас это, понятное дело, не переход на выпуск кастрюль или тарелок, а производство гражданских коммерческих судов. Мы никогда не прекращали заниматься коммерческими судами, но сейчас заметно усиливаем это направление. У нас есть верфи, которые прежде всего «заточены» под гражданскую продукцию, а есть, если можно так сказать, «военные» верфи. Пример первой специализации — Выборгский судостроительный завод, второй — «Севмаш».

При этом для соблюдения баланса производственной деятельности нам приходится добавлять военное к «гражданке», а «гражданщикам» — учиться работать и по правилам военного заказа. Последнее порой даже проще, поскольку конкуренция в гражданском сегменте более жесткая — она заставляет меняться динамичнее, адаптируясь к текущим рыночным условиям и действиям конкурентов…

… Мы хотели бы сформировать профессиональную команду, включающую дизайнеров и инженеров, для проектирования судовых интерьеров. Рынок есть. Вот мы сейчас строим два круизных судна, в которых интерьер является, пожалуй, наиболее важным фактором с точки зрения потребителя. Поэтому нужно иметь возможность влиять на качество и сроки изготовления. Это то самое, что может либо принести успех, либо потянет на дно".

  • ОСК образована указом Президента России в 2007 году. В структуру корпорации входит около 40 предприятий, среди которых «Севмаш», «Адмиралтейские верфи», «Северная верфь», «Янтарь» и Средне-Невский судостроительный завод.