logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Рыбинское НПО «Сатурн» начало производство корабельных газотурбинных двигателей

Рыбинское НПО «Сатурн» начало производство корабельных газотурбинных двигателей

Рыбинское НПО «Сатурн» ввело в эксплуатацию первый в России сборочно-испытательный комплекс газотурбинных двигателей и агрегатов (ГТД и ГТА) для морских программ производство корабельных газотурбинных двигателей. Церемония прошла в присутствии Президента РФ Владимира Путина.

В присутствии главы государства  на предприятии начаты испытания газотурбинного агрегата М-35Р-1 с двигателем М-70ФРУ-2 для морских программ. Путин дал команду на технический пуск агрегата.
В присутствии главы государства  на предприятии начаты испытания газотурбинного агрегата М-35Р-1 с двигателем М-70ФРУ-2 для морских программ. Путин дал команду на технический пуск агрегата.
Развитие российской базы морского газотурбостроения реализуется в рамках программы импортозамещения, отмечают на предприятии. Сметная стоимость строительства сборочно-испытательного комплекса – около 6,7 млрд рублей. Основу сборочно-испытательного комплекса составляют два стенда: первый – мощностью до 15 МВт, второй – до 40 МВт. Одной из особенностей уникального комплекса является максимальная автоматизация рабочих процессов, в частности, система сбора измерительной информации.

  • НПО «Сатурн» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей ВМФ России и гражданских судов.