logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Ярославский судостроительный завод» спустил на воду катер «Спасатель Алексюк».

«Ярославский судостроительный завод» спустил на воду катер «Спасатель Алексюк».

«Ярославский судостроительный завод» спустил на воду катер  «Спасатель Алексюк». На церемонии рабочего спуска четвертого в серии из шести строящихся на ЯСЗ катеров-бонопостановщиков проекта А-40–2Б-ЯР присутствовали ответственные представители ФКУ «Дирекция госзаказчика» и руководители предприятия.

Катер строится в соответствии с государственным контрактом от октября 2014 года по заказу ФКУ «Дирекция госзаказчика» Росморречфлота в рамках  программы «Строительство спасательных катеров-бонопостановщикова», входящей в свою очередь  в  ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)». Срок исполнения государственного контракта — 1 декабря 2018 года, сообщает пресс-служба  судостроительного завода.

Катер строится на класс КМ Iсe2 R3 RSN Aut 3 oil recovery ship (>60°) Российского морского регистра судоходства. Он предназначен для аварийно-спасательных работ и выполнения  транспортировки средств ликвидации разливов нефти или нефтепродуктов,   локализации распространения пролитых нефтепродуктов с помощью постановки боновых заграждений и построения нефтесборных ордеров или путем их сбора в плавучие ёмкости и дальнейшая буксировка ёмкостей к месту приёма береговыми или плавучими станциями.

«Спасатель Алексюк» будет работать в составе флота  ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».