09.02.2017 09:02

Серия новых судов снабжения «Совкомфлота» будет названа в честь флотоводцев Степана Макарова, Федора Ушакова и Михаила Лазарева

Верфь Arctech Helsinki Shipyard (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) по заказу ПАО «Совкомфлот»  обеспечивает строительство четырех ледокольных судов снабжения для добывающих платформ, обслуживающих  проект «Сахалин-2».  Об этом рассказал заместитель председателя Арктического экономического совета, первый заместитель генерального директора ПАО «Совкомфлот» Евгений Амбросов по итогам заседания АЭС, которое прошло 7-8 февраля в Санкт-Петербурге на площадке «СКФ Арктика», дочерней компании группы «Совкомфлот». В заседании приняли участие представители бизнес-сообщества России, Финляндии, Норвегии, Дании, Канады и США.

«На верфи Arctech Helsinki Shipyard строятся четыре самых современных судна снабженца, предназначенных для проведения самых различных работ, связанных со снабжением платформ проекта «Сахалин-2», с их ремонтом, обеспечением безопасности, предотвращением разливов нефти. Первое судно получило название «Геннадий Невельской». Еще три судна также получат названия, связанные с именами людей, в честь которых названы ведущие учебные заведения водного транспорта нашей страны – это Степан Макаров, Федор Ушаков и Михаил Лазарев», - приводит слова  Евгения Амбросова корреспондент «Российского судоходства».

Судно снабжения «Геннадий Невельской», построенное  на верфи Arctech Helsinki Shipyard по заказу ПАО «Совкомфлот»Амбросов  сообщил,  что сдача судна «Геннадий Невельской» в эксплуатацию состоится 14 февраля этого года. Судно сразу проследует на Сахалин для проведения работ.
 
«Остальные три судна будут сданы в 2017 году с разрывом в 2-3 месяца. Суда будут сразу направляться на Сахалин для обеспечения работ на шельфе», - отметил представитель «Совкомфлота». СКФ обслуживает проект «Сахалин-2»  в рамках долгосрочного соглашения с компанией «Сахалин Энерджи».
 
По его словам, дальнейшие заказы будут определяться интересами российских компаний, связанных с исследованием и разработкой проектов в Карском море в Арктике.
 
«На Сахалине мы сосредоточим работу 10 ледокольных судов-снабженцев, что позволит «Совкомфлоту» стать практически крупнейшим в мире оператором ледокольных судов-снабженцев», - подчеркнул Амбросов.

Техническое наблюдение за строительством всех четырех судов осуществляет ФАУ «Российский морской регистр судоходства».

Печатное издание