logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Дизель-электрический ледокол «Новороссийск» вышел на ходовые испытания

Дизель-электрический ледокол «Новороссийск» вышел на ходовые испытания

Дизель-электрический ледокол «Новороссийск», строящийся на Выборгском судостроительном заводе,   4 декабря 2016 года вышел на ходовые испытания в акваторию Финского залива. Завершение ходовых испытаний запланировано в середине декабря текущего года.

Как  сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт», ходовые испытания проводятся в целях проверки мореходных качеств ледокола и подтверждения спецификационных требований. В ходе испытаний будет проверена работа механизмов и систем ледокола, замерены маневренные  и скоростные характеристики судна.

Как ранее сообщал отраслевой портал «Российское судоходство»,  строительство трех ледоколов проекта 21900М мощностью по 16 МВт на Выборгском судостроительном заводе ведется в  рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». ВСЗ приступил к строительству серии из трех судов в 2012 году. Головное судно серии «Владивосток» было передано заказчику в октябре 2015 года, серийный ледокол «Мурманск» - в декабре 2015 года. В конце октября 2015 года на воду был спущен серийный ледокол «Новороссийск».
 
«Новороссийск» – двухпалубное судно неограниченного района плавания, способное преодолевать льды толщиной до 1,5 м. Ледокол оборудован вертолетной площадкой и имеет запас топлива, достаточный для автономной работы в течение 40 суток.

Основное назначение «Новороссийска» — самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, помощь судам и перевозка грузов. Использование нового дизельного ледокола предполагается в Балтийском море, а также на арктических трассах.