logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Самусьский судостроительный завод завершает ремонт двух паромов для Томской области

Самусьский судостроительный завод завершает ремонт двух паромов для Томской области

Два парома для Чаинского района Томской области, находящиеся сейчас на стапелях Самусьского судостроительного завода, войдут в эксплуатацию уже в навигацию 2017 года. Об этом  сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который в минувшую среду посетил предприятие.

Ранее сообщалось, что новые паромы должны заменить два старых судна, работающих на реке Чая в Чаинском районе области, которые уже "отслужили свое". Стоимость контракта – около 15 миллионов рублей, средства были выделены из регионального дорожного фонда.

В свою очередь директор завода Олег Ушаков пояснил журналистам, что ремонт будет закончен в ближайшее время. «Через неделю оба судна будут. По первому заканчиваем покрасочные работы, второе – в начале сентября закончим», – сказал Ушаков.

Он уточнил, что основная деятельность завода в настоящее время – ремонт судов, работающих в бассейнах рек Обь и Иртыш, в частности – смена обшивки корпусов и ремонт или замена двигателей. Крупных заказов на строительство судов завод не получал ни в этом, ни в прошлом году. Последний крупный заказ был завершен в 2014 году.

Как позднее пояснил РИА Томск директор управления автомобильных дорог Томской области Юрий Дроздов, оба судна – старые паромы, которые были направлены на ремонт на Самусьский завод в то время, как два чаинских парома продолжают работу. Таким образом, удалось организовать процесс так, что на время ремонта судов работа переправ через Чаю не прервалась.