logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Cтроительство первого траулера для Камчатки начал судостроительнвй завод «Янтарь»

Cтроительство первого траулера для Камчатки начал судостроительнвй завод «Янтарь»

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» началось строительство первого траулера для камчатских рыбаков.  27 мая состоялась первая резка металла, из которого будет изготовлен корпус головного траулера-сейнера в серии из трех судовпроектаSK-3101R.

На участке плазменной резки сборочно-сварочного цеха завода прошла церемония с участием представителей руководства «Янтаря» и заказчика – Рыболовецкого колхоза имени Ленина (Петропавловск-Камчатский).

По словам генерального директора ПСЗ «Янтарь» Эдуарда Ефимова, «этот заказ даст импульс для развития стратегического направления деятельности завода – гражданского судостроения».

Контракт на строительство трех траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан 22 января 2016 года. График строительства предусматривает закладку первого судна в июле 2016 года, а поставку всей серии заказчику – в 2018 году.


  • Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года на базе кёнигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Расположен в Калининграде. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. За 70 лет на заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций АО «ПСЗ «Янтарь» контролирует государство в лице АО «Объединённая судостроительная корпорация».