logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Московское речное пароходство и ОСК намерены заключить контракт на строительство нового круизного пассажирского судна

Московское речное пароходство и ОСК намерены заключить контракт на строительство нового круизного пассажирского судна

«Московское речное пароходство» (МРП) и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) намерены заключить контракт на строительство круизного пассажирского судна нового проекта. Контракт находится в стадии подписания, а закладку судна планируется осуществить в 2016 году. Об этом «Российскому судоходству» рассказал генеральный директор МРП Константин Анисимов.

 

Конкретная верфь под строительство данного судна пока не определена. Отметим, что вероятным вариантом является ОАО «Судостроительный завод «Лотос».

Напомним, Морским инженерным бюро были разработаны проекты круизных пассажирских судов вместимостью 300 и 500 пассажиров.

  • ОАО «Московское речное пароходство» предлагает услуги по перевозке грузов и пассажиров на внутренних водных путях европейской части РФ. На балансе пароходства имеется свыше 150 единиц грузового и более 20 единиц пассажирского флота, а также перегрузочная и добывающая техника. С 2012 года в состав пароходства вошло подразделение занимающееся перевозкой нефти и нефтепродуктов «МРП-танкер».
  • АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.